Память на века

Память на века

В этом году исполнилось 85 лет с той трагической даты, когда фашистская Германия напала на Советский Союз. На Серафимовском кладбище солнечным утром 22 июня прошла торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков к мемориалу жертвам блокадного Ленинграда. В ней приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители Правительства Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного собрания, глава администрации Приморского района Богдан Заставный, делегации Приморского и Петроградского районов, представители общественных организаций, ветераны, жители блокадного Ленинграда, представители муниципальных образований, в частности, глава МО Ланское Артем Дорожков, заместитель главы МО Ланское Екатерина Боярова, депутаты Муниципального Совета, а также представители силовых структур, жители района. Возложение венков и цветов к мемориалу жертвам блокадного Ленинграда – давняя традиция, которая говорит о вечной памяти и уважении к беспримерному подвигу героев Отечества.

Для каждого из нас 22 июня 1941 года – особенный день в истории России, который не может пройти незамеченным ни для одного жителя нашей страны. Тогда началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней наших соотечественников. В суровые годы войны люди, превозмогая боль, теряя родных и близких, друзей, все же шли вперед, несмотря ни на что, боролись за Победу, побеждая смерть. В память о погибших была объявлена минута молчания. После этого прозвучали пронзительные стихотворные строки, обращенные к тем, кому не суждено было дожить до Победы, увидеть великую радость.

В эти минуты каждый невольно задумался о том, как много жизней унесла та чудовищная война, сколько сил положили защитники Родины, чтобы мы теперь жили под мирным небом. Под звуки траурной мелодии к монументу легки венки и красные гвоздики. В завершение церемонии по традиции прозвучали знакомые всем с детства аккорды марша «Прощание славянки» в исполнении военного духового оркестра.

 

 

Опубликовано в рубрике