Цветы к памятнику Ольге Берггольц
В День памяти и скорби, 22 июня, в сквере им. Ольги Берггольц на набережной Черной речки прошла акция «Свеча памяти», посвященная 85 -й годовщине начала Великой Отечественной войны. В ней приняли участие глава МО Ланское Артем Дорожков (фракция «Единая Россия»), заместитель главы Екатерина Боярова, депутаты Муниципального Совета, представители общественных и культурных организаций, жители города.
22 июня — одна из трагических дат в истории России, ведь в этот день началась самая кровопролитная война, которая показала миру невиданные доселе примеры мужества, самозабвенной любви к Отечеству. Наши отцы и деды сумели отстоять право на жизнь, доказать, что правда — на нашей стороне, и очень важно бережно сохранять память о подвиге народа в той жестокой войне. Под звуки метронома была объявлена минута молчания. Участники акции возложили живые цветы к памятнику «музе блокадного Ленинграда». Имя Ольги Берггольц давно уже стало олицетворением героизма защитников города на Неве. В блокадное время голос Ольги Берггольц звучал по радио, вселяя в души людей надежду и веру в спасение. Годы идут, но ее стихи по-прежнему не утратили своей силы.
Присоединиться к акции в память о тех, чью жизнь унесла война, мог любой желающий. Свечи были расставлены на каменных плитах, напоминая о скорбных днях войны… Во время мероприятия прозвучали трогательные, проникновенные слова и песни о войне, подвиге и героизме наших соотечественников.
