Гражданская оборона — защищенное государство!

Гражданская оборона — защищенное государство.

4 октября 2016 года сотрудники подразделений МЧС России готовятся отметить 84-ю годовщину со дня образования гражданской обороны.

Гражданская оборона является одной из самых важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. Ее развитие имеет почти вековую историю.

В современных условиях ГО решает спектр задач направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени. Это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при возникновении форс-мажорных ситуаций не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.

Система гражданской обороны бурно развивалась и совершенствовалась. Наращивалось количество, а  следовательно и общая вместимость защитных сооружений – за счет строительства новых в возводимых зданиях и приспособления подвальных помещений в существовавших, освоение подземного пространства городов. Фактически на все население страны были накоплены средства индивидуальной защиты. Была создана стройная система подготовки различных категорий населения по гражданской обороне. На предприятиях и в организациях регулярно проводились комплексные объектовые учения по ГО. Создавались соответствующие материальные и технические резервы на случай чрезвычайных ситуаций и т.д., была сформирована достаточно мощная группировка войск ГО. Объекты народного хозяйства и службы ГО обладали боеспособными формированиями различного назначения, возможности которых проверялись в ходе учений и тренировок. Все это обеспечивало высокую постоянную готовность ГО СССР к решению возложенных на нее задач. Не случайно система ГО нашей страны была в 70-80 годы лучшей в мире. Силы ГО с начала 70-х годов успешно использовались для борьбы с лесными и торфяными пожарами спасали людей и материальные ценности при наводнениях, а также крупных техногенных авариях.

Сегодня иная военно-политическая обстановка в мире. Появилось не мало новых угроз и рисков. И от них нужны иные системы защиты населения и территорий. При этом у государства теперь есть новые экономические возможности. В 1992 году возникла Российская система предупреждения и действий в ЧС (РСЧС). После некоторых преобразований корпус спасателей в 1994 году превратился в Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. МЧС России стало ведомством оперативно и эффективно реагирующим на любые ЧС, происходящие как в нашей стране так и за рубежом.

Более 20 лет гражданская оборона является одной из основных функций и составляющих частей МЧС.

В каждом районе Санкт-Петербурга есть территориальные отделы управления гражданской защиты, в том числе и в Приморском районе. Сотрудники территориального отдела по Приморскому району работают с населением,  руководителями учреждений и предприятий.

В повседневной деятельности ТО осуществляет контроль за выполнением органами местного самоуправления, организациями установленных требований по гражданской обороне, а также защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, по созданию в районе и в организациях систем оповещения объектов, организует контроль проведения тренировок по оповещению. Участвует в информировании населения через средства массовой информации о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также осуществляет пропаганду в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Также ведется работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, проводятся различные спортивные соревнования, творческие конкурсы и викторины («Школа безопасности», «Безопасность глазами детей», КВН, «Пожарный дозор» и т.п.).

В каждом муниципальном образовании созданы учебно-консультативные пункты, где проводится подготовка и обучение неработающего населения Приморского района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также антитеррористической направленности.

Поздравляем с праздником Гражданской обороны России. Здоровья, счастья, оптимизма, успехов в труде на благо Родины!

Территориальный отдел по Приморскому району

УГЗ Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу