OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Наука — мое призвание

Недавно день  рождения  отметил житель  нашего округа,  кандидат технических наук, преподаватель Санкт-Петербургского государственного электротехнического  университета «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина) Дмитрий Антонович Калиникос. В беседе  с корреспондентом газеты  он рассказал о  самых интересных  фактах своей научной биографии, поделился сведениями  о семье.

-Расскажите о своем  пути  в профессию. Почему  изначально выбрали именно его?

-Родился  я  в Ленинграде  в  интеллигентной семье:  мать работала на телевидении, отец был директором фабрики. С детства я, как  и мой  старший брат, интересовался  техникой, и вслед за ним после окончания  школы поступил в ЛЭТИ на радиотехнический  факультет. После завершения учебы в вузе  два года отработал по распределению  в научно-исследовательском  институте радиоаппаратуры, затем  поступил в аспирантуру ЛЭТИ и, защитив диссертацию, стал  кандидатом технических наук. Преподавательской деятельности я отдал  более  50 лет и работаю по сей день. Занимался разработкой различных радиопередающих устройств, а также, совместно с оптическим институтом, изобретением устройств измерения  дальности  при  использовании лазерного луча. Постоянное желание исследовать, открывать новое придавало мне энтузиазма в работе, и это давало результаты.

-Дмитрий Антонович, как любили отдыхать во время отпуска?

-В свободное от работы  время мне нравилось посещать театры, филармонию.  Соприкосновение  с миром  искусства всегда  оставляло сильное  впечатление.

Летом я постоянно участвовал в байдарочных  походах по всей  стране. Особенно запомнилось путешествие на Урал. Места там  дивно  красивые, рыбалка  замечательная… Любил ездить я и на юг: занимался  подводной  охотой в Хосте.

-Что  хотите рассказать о семье?

-У меня две дочки, четыре внука и один правнук. Все живут в Москве и иногда  приезжают в гости. Дочери, можно сказать, пошли по моим стопам, хотя и выбрали более творческую  направленность. Старшая дочь, например, закончила  Архитектурно-строительный  институт. У старшей   внучки – художественное  образование. Дети и  внуки радуют   своими успехами,  и это во многом поддерживает  меня.

Желаем  Дмитрию Антоновичу дальнейших успехов в преподавательской  и научной  деятельности!

фото_3

фото_4

фото_5

SONY DSC

SONY DSC