UxgwjnYjwX4

Профессия – творить добро

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Приморского района является одним из самых крупных учреждений в Санкт-Петербурге. В КЦСОН вопросами социального обслуживания на дому занимаются 32 отделения. В каждом отделении на обслуживании от 140 до 150 граждан, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе. Предоставление социальных услуг осуществляют около 400 социальных работников и медицинских сестер. Здесь работают люди с отзывчивой душой, добрым сердцем, для которых помогать другим — это дело жизни. Хочется рассказать о некоторых из них.

Более тридцати лет трудится в социальной сфере заместитель директора Татьяна Ивановна Литвиновская, человек высокого профессионализма с большим опытом. Она курирует работу отделений социального обслуживания пожилых людей и инвалидов на дому (19 отделений) и специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов (13 отделений). С начала 2022 года в районе работает Отделение по социально-медицинскому уходу на дому (отделение сиделок).

Одним из отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов на дому уже шестой год руководит Марина Эдуардовна Васильева. Ее путь в социальную сферу не был легким. Когда ей предложили должность заведующей, она приняла решение некоторое время поработать социальным работником, чтобы узнать эту профессию, так сказать, изнутри, почувствовать все тонкости. Проработав 2 месяца в должности социального работника, она поняла, что в этом ее призвание: радость доставляет то, когда человеку удается помочь, хоть чем-то облегчить его жизнь. Такие же чуткие, понимающие люди работают и у нее в коллективе. Вот что рассказала о себе социальный работник Татьяна Савельева:
— В КЦСОН, на отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов на дому, работаю уже четвертый год, а вообще я по образованию экономист. Несколько лет назад моя семейная ситуация сложилась таким образом, что я была вынуждена оставить прежнюю работу по специальности. И не жалею, ведь это совпало с моим внутренним желанием быть полезной людям, делать добро. Надо сказать, что для пожилых людей разрабатывается индивидуальная программа, в соответствии с которой они могут выбирать те социальные услуги, в которых нуждаются в силу своих особенностей. На плечи социального работника ложится очень много.

Спектр услуг достаточно широк: начиная от помощи по дому, покупки продуктов питания, лекарств и сопровождения в поликлинику до кормления ослабленных больных и проведения гигиенических процедур. В процессе работы возникает немало трудностей, ведь у каждого пожилого человека свои индивидуальные особенности, приходится подстраиваться под привычки и пожелания получателей социальных услуг. Безусловно, положение усугубляет то состояние здоровья, в котором они находятся, фактор одиночества и беспомощности. На данный момент под моим наблюдением находятся шесть человек, проживающих на территории округа, остальные – в других микрорайонах Приморского района, — говорит Татьяна Вячеславовна.

Конечно, сотрудникам порой сложно сохранять психологический барьер, они все равно невольно сопереживают, сочувствуют больным, берут что-то на себя, и это неизбежно. Нередко случается, что людям даже важнее душевный разговор, живое общение, простое участие в их судьбе, чем выполнение конкретных материальных задач. Ситуации бывают разные, иногда кажущиеся безысходными, но, несмотря ни на что, стараниями всего коллектива единомышленников помощь приходит вовремя.

Хочется пожелать сотрудникам КЦСОН крепкого здоровья, душевных сил, терпения и внимания близких людей!

oofT_mu83zA