Прокуратура Приморского района информирует:

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Дмитрия Базайкина. Он признан виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Суд установил, что 19 августа 2021 года Базайкин, находясь у выхода из вестибюля станции метро «Пионерская», в ответ на замечание 35-летнего потерпевшего, страдающего ДЦП, толкнул его, отчего тот не устоял на ногах и упал на землю, ударившись о стену здания метро. После этого подсудимый избил потерпевшего.

Кроме того, во время избиения у жертвы выпал из рук мобильный телефон стоимостью 35 тыс. рублей, который Базайкин забрал, несмотря на просьбы мужчины вернуть его.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал, несмотря на то, что его действия зафиксированы системой видеонаблюдения.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Базайкина виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании с Базайкина материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 35 тыс. рублей.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.