11

За тридцать лет до Чернобыля: героизм в обстановке секретности

29 сентября в библиотеке № 2 им. Д.А. Фурманова состоялось чаепитие для жителей округа, посвященное 60-летию аварии на ПО «МАЯК», на которое были приглашены люди, противостоявшие той страшной беде. Звучали слова благодарности, были вручены ценные подарки и благодарственные письма.

Это случилось почти за тридцать лет до чернобыльской аварии. День 29 сентября 1957 года на Урале, в засекреченном городе Челябинск-40 или Озерске стал настоящей катастрофой. В хранилище с ядерными отходами произошел тепловой взрыв. Радиоактивное облако накрыло территорию примерно в 20 тысяч квадратных километров. Помимо Озерска в полосе загрязнения оказалось более 200 поселений, около 300 тысяч жителей. Необычное желтое облако и туман в тот день наблюдали многие очевидцы. Потом в местной газете появилось незатейливое объяснение: это было редкое явление природы.

На ликвидацию последствий аварии были брошены воинские части и местные жители. Никаких специальных средств защиты им не полагалось. Солдаты, которые разгребали завалы над взорвавшейся шахтой, а потом засыпали ее, работали даже без респираторов. Потом началось переселение, вывезли примерно 10 тысяч человек. Обстоятельства и последствия катастрофы долгое время держались в строжайшей секретности.

2 8 9 10 18 19